登录

最新作文素材[12]

1、 买苹果
    三子到水果市场买两箱苹果,与小贩讨价还价。卖者要八毛钱1斤,买者非还七毛钱1斤,二人为此争执起来。卖者说:“你就穷那一毛钱啦?”三子反唇相讥:“你就穷那一毛钱啦!”如此这般僵持良久。最后还是三子豁达大度,一狠心说:“八毛就八毛吧!”遂挑了两箱往秤上一放。小贩认真地说:“不用称的,每箱刚好10斤,少一罚十!”
    三子拿出一张面额为20元的纸币递了过去,小贩麻利干净地口算道:“二八一十四,贰拾元找八元!”
    三子接过找回的八元钱也不说什么,扛起两箱苹果就往回走。一路上因担心小贩会追上来而走得飞快,匆忙间抄近路回家在过小石桥时被绊了个跟头,肩上的两箱苹果一前一后掉进了桥下小河的滚滚浪花里,人也险些落水。眼看着两只纸箱被湍急的河水吞没。他想下水打捞,可河水太深又太冷,为此他站在桥上气得直跺脚:“明明是他算错了的呀,为什么要惩罚我呢?”
2、 植物盆景
   我家有一位侄儿,原在某公司供职,这几年公司不景气,家侄明智,干脆辞职,自谋职业。家侄最怕假冒伪劣商品坑民,全家合计半晌,只有卖花花草草没有假货,如是开了一家花木盆景店。最近我到他经营的小店去看看,嗬,花木盆景真不少!家侄没有带我一一欣赏,而是带我到大院里,指着那成堆的金银花桩蔸说:“这可是个宝。”我看着主干都有胳膊粗的金银花,棵棵盘根错节,扭曲缠绕,如虬龙如怪兽,一看就知道是几十年的老根,是制作根桩盆景的好材料。我从他的口中知道,这些金银花是他从山东一农村贱价盘(买)下来的,因为农民自主经营,想种收益更好的作物,把这些经营几十年的传统药材都挖掉了。据家侄讲,一棵上盆金银花的熟胚(成活的),可卖到五、六百元。我怎么突然联想到“植物下岗”?植物怎么会下岗?金银花生命力顽强,容易成活。当这些

阅读全文
相关文章更多>>
最新发布文章更多>>
写作素材专辑(307)
写作素材专辑(306)
写作素材专辑(305)